« Cle’a » pour mieux apprendre
ven, 18/04/14 – 7:00 | Pas de commentaire

Centre de soutien scolaire.
Centre de pédagogie humaniste respectueux de la singularité et du parcours de chacun de ses apprenants, « Cle’a » a ouvert ses portes (8 boulevard Carnot).
« La méthode « Cle’a » fait …

Lire la suite »
Accueil » sortir, Vidéo

La Scène Nationale d’Albi dévoile sa programmation 2011/2012

Ecrit par le 18 septembre 2011 – 23 h 36 minPas de commentaire
Voici le programme 2011/2012 préparé par la Scène Nationale d’Albi. Pour les grands ou pour les petits une programmation recherchée avec notamment l’Opéra de Pékin ou Jordi Savall.
Pour le jeune public, une programmation spécifique avec de nombreuses personnages de contes comme Le Petit Prince ou le Petit chaperon rouge. A découvrir sur la page Jeune Public.
Arts croisés/Marionnettes
AU FIL D’ŒDIPE
  • Compagnie Les Anges au Plafond – Mise en scène : Camille Trouvé – Texte : Brice Berthoud
  • Jeudi 13 octobre à 20h30
  • Vendredi 14 octobre à 20h30
  • Samedi 15 octobre à 20h30
  • Dimanche 16 octobre à 17h00
  • L’Athanor
théâtre
DOM JUAN
  • De Molière Jeu et mise en scène : Laurent Rogero
  • Mardi 18 octobre  à 20h30
  • Mercredi 19 octobre à 20h30
  • L’Athanor
Musique du monde / Flamenco
EL CABRERO
  • Chant : José Dominguez Muñoz «El Cabrero» Guitare : Rafael Rodriguez «El Cabeza»
  • Samedi 22 octobre à 20h30
  • Salle François Mitterrand – Carmaux
Événements / Arts croisés
L’OPÉRA DE PÉKIN
  • Avec 35 acteurs et 10 musiciens de l’Académie Nationale de Tianjin, Chine
  • Samedi 29 octobreà 20h30
  • Dimanche 30 octobreà 17h
  • Théâtre d’Albi
Arts croisés/Théâtre/Acrobatie
COMPTE DE FAITS
  • Collectif Prêt à porter
  • Vendredi 4 novembre à 20h30
  • L’Athanor
Musique classique / Musique celtique
JORDI SAVALL – LA VIOLE CELTIQUE
  • Dessus de viole, lyra viol : Jordi Savall Harpe irlandaise et psaltérion : Andrew Lawrence King Bodhran : Frank Mc Guire
  • Dimanche 13 novembre à 17h00
  • Théâtre d’Albi
Thêatre
LES BONNES
  • De Jean Genet – Compagnie Sirènes
  • Vendredi 18 novembre à 20h30
  • Samedi 19 novembre à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Arts croisés/Thâtre/Cirque/Marionnettes
COURT-MIRACLES
  • Cie le Boustrophédon – Création : Lucie Boulay, Loïc Apard, Johanna Ehlert, Matthieu Siefriedt, Christian Coumin – Mise en scène : Christian Coumin
  • Vendredi 25 novembre à 20h30
  • Maison de la Musique Cap’Découverte/Le Garric
Thêatre
OUTRAGE AU PUBLIC
  • De : Peter Handke – Mise en scène : Peter Van den Eede
  • Vendredi 2 décembre à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Danse
LE ROI DES BONS
  • Reprise : Compagnie Balades direction Sylvie Giron Chorégraphie : Bernard Glandier
  • Vendredi 9 décembre à 19h00
  • Théâtre d’Albi
Musiques du monde/Balkans
GORAN BREGOVIC
  • Et l’orchestre des mariages et des enterrements
  • Samedi 17 déc. à 20h30
  • Scénith/Albi
Musique / Humour
LES BONS BECS
  • Mise en Scène : Caroline Loeb
  • Vendredi 6 janvier à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Thêatre
GEMELOS
  • Adaptation théâtrale et mise en scène : Laura Pizarro, Zagal et Jaime Lorca
  • Jeudi 12 janvier à 19h00
  • Vendredi 13 janvier à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Thêatre
CYRANO DE BERGERAC
  • D’Edmond Rostand – Mise en scène : Gilles Bouillon Centre Dramatique Régional de Tours
  • Vendredi 27 janvier à 20h30
  • Samedi 28 janvier à 20h30
  • Dimanche 29 janvier à 17h00
  • Théâtre d’Albi
Thêatre
RADIO CLANDESTINE
  • De Ascanio Celestini – Mise en scène : Dag Jeanneret Avec Richard Mitou – Clarinettes : Gérald Chevillon Cie In Situ
  • Vendredi 3 février à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Musique vocale
A SEI VOCI
  • A Sei Voci, 6 chanteurs et 5 musiciens
  • Mardi 7 février à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Danse
ROMÉO ET JULIETTE
  • Chorégraphie: Thierry Malandain – Musique: Hector Berlioz
  • Vendredi 10 février à 20h30
  • Maison de la Musique Cap’Découverte/Le Garric
Musiques du monde/Fado/Jazz
ANTONIO ZAMBUJO
  • Chant, guitare classique : Antonio Zambujo – Guitare portugaise : Luis Guerreiro – Contrebasse : Ricardo Cruz – Clarinette : José Conde – Cavaquinho : Jon Luz.
  • Mardi 28 février à 20h30
  • Salle de l’Albaret/Saint-Juéry
Thêatre/Humour
INSTANTS CRITIQUES
  • Mise en scène : François Morel – Avec : Olivier Broche, Olivier Saladin, Lucrèce Sassella
  • Samedi 3 mars à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Arts croisés/Cirque
POUR LE MEILLEUR ET POUR LE PIRE
  • Conception, interprétation : Victor Cathala et Cathy Pikkarainen Cirque Aïtal
  • Jeudi 8 mars à 20h30
  • Vendredi 9 mars à 20h30
  • Samedi 10 mars à 20h30
  • Dimanche 11 mars à 17h00
  • Sous chapiteau Lycée Bellevue/Albi
Danse
EL CANTO DE DESPEDIDA / MARIANA
  • Chorégraphie : Maryse Delente
  • Samedi 17 mars à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Thêatre
CHATROOM
  • De Enda Walsh – Mise en scène : Sylvie de Braekeleer
  • Vendredi 23 mars à 20h30
  • Samedi 24 mars à 20h30
  • L’Athanor
Musique / Danse / Journées Électriques
CINQ RYOANJI
  • Musique : John Cage – Direction artistique : Lê Quan Ninh – Chorégraphie : Olivia Grandville
  • Vendredi 30 mars à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Théâtre/Humour
LA TRAGÉDIE COMIQUE
  • Texte, conception : Eve Bonfanti et Yves Hunstad – Mise en scène : Eve Bonfanti – Avec : Yves Hunstad
  • Vendredi 6 avril à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Musique classique
QUATUOR LUDWIG
  • Violon : Jean-Philippe Aurioli et Elenid Owen – Alto : Padrig Faure – Violoncelle : Anne Copery
  • Mardi 24 avril à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Danse
BITTER SUGAR
  • Chorégraphie : Raphaëlle Delaunay
  • Vendredi 27 avril à 20h30
  • Maison de la Musique Cap’Découverte/Le Garric
Thêatre
TEMPÊTE SOUS UN CRÂNE
  • Texte d’après Les Misérables de Victor Hugo Adaptation : Jean Bellorini et Camille de la Guillonnière Mise en scène : Jean Bellorini
  • Vendredi 4 mai à 19h30
  • Théâtre d’Albi
Danse
DAPHNIS É CHLOÉ
  • Chorégraphie : Jean-Claude Gallotta – Interprètes : Francesca Ziviani, Nicolas Diguet, Sébastien Ledig
  • Vendredi 11 mai à 20h30
  • Théâtre d’Albi
Thêatre
MANON ET JEAN DE FLORETTE
  • De Marcel Pagnol – Interprétation : Waas Gramser, Kris Van Trier, Yves Degryse, Koen Van Impe, Kyoko Scholiers/Maaike Neuville, Frank Dierens
  • Jeudi 17 mai à 11h00
  • Vendredi 18 mai
  • Samedi 19 mai à 18h00
  • En plein air/Centre de loisirs de la Mouline/Albi

Source : Scène Nationale d’Albi

Comments are closed.